Популярные статьи

BMW 3-series Coupe (Бмв ) 2006-2009: описание, характеристики, фото, обзоры и тесты

С сентября 2006 года серийно выпускается БМВ 3-й серии купе (Е92). Невзирая на свое техническое родство с седаном и Touring, купе БМВ 3-й серии имеет

Длительный тест Range Rover Sport: часть вторая

Аш длительный тест Range Rover Sport Supercharged подошел к концу. Первая хорошая новость: машину не угнали! Вторая: несмотря на соблазн, за

Audi E-tron (Ауди ) 2010: описание, характеристики, фото, обзоры и тесты

Audi E-tron, представленный на автосалоне в Детройте в январе 2010 года, совсем не то же самое, что E-tron, который выставлялся осенью на IAA 2009 во

Принципы ухода за АКБ зимой

В зимнее время года при морозной погоде аккумулятор автомобиля испытывает нагрузку намного больше, чем в летнее время. Автовладельцами замеченны

SEAT Toledo (Сиат Толедо) 1998-2004: описание, характеристики, фото, обзоры и тесты

Эта модель расширяет присутствие компании SEAT в сегменте рынка престижных автомобилей. Toledo - первый автомобиль компании дизайн которого выполнен

В 2000 г. семейство японских Corolla лишь обновилось. Спрос на эти машины падал и классическая Corolla уже не устраивала японских покупателей. Как

Skoda Octavia (Шкода Октавия) 1996-1999: описание, характеристики, фото, обзоры и тесты

Skoda Octavia - это современный переднеприводной автомобиль с поперечным расположением двигателя. На нём может стоять один из пяти моторов концерна

Chrysler PT Cruiser (Крайслер Пт крузер) 1999-2010: описание, характеристики, фото, обзоры и тесты

Дебют серийной модели PT Cruiser состоялся в 1999 году в Детройте. Компании Chrysler удалось зацепить ностальгическую струну в душе каждого простого

Примеряем Audi A6 Allroad и A8 Hybrid к нашим дорогам

Компания сыграла на контрасте, представив одновременно две модели, совершенно противоположные по идеологии: сверхэкономичный лимузин-гибрид А8 и

Toyota Tundra Crew Max (Тойота Тундра Crew Max) 2006-2009: описание, характеристики, фото, обзоры и тесты

Toyota Tundra (Тойота Тундра) проектировался как грузовик. Мощный двигатель, основательная рама и большая грузоподъемность... вот что отличает этот

Архив сайта
Облако тегов
Календарь

Главная Новости

Шторы своими руками из бусин и ниток: что можно сделать из бусинок — схемы, пошаговая инструкция (фото и видео)

Опубликовано: 03.09.2018

Шторы своими руками из бусин и ниток: что можно сделать из бусинок — схемы, пошаговая инструкция (фото и видео)

Как сделать бусы своими руками

В настоящее время стало очень популярным изготавливать шторы из бусин своими руками. Процесс изготовления изделий очень простой. Вы можете привлечь собирать бусинки своих детей. Им будет очень интересно такое занятие. Когда изделия будут готовы, они будут гордиться результатами своего труда. Можно сделать шторы своими руками из бусин, а затем повесить в детской комнате.



Шторы из бусин можно использовать не только для окон, но и в качестве перегородки в помещении.

Красивые модели вы можете изготовить также для спальни, зала, ванной комнаты. Шторы из бусин выглядят очень эффектно и подходят к любому стилю интерьера помещения. Они придадут комнате роскошный изысканный вид.


Красивые бусы своими руками. Как сделать

Очень красиво выглядят такие занавеси, освещенные яркими лучами солнца. Чередование хрустальных бусинок различных размеров зрительно создаст эффект капелек воды. Если вы изготовите занавеси из деревянных бусинок, это придаст дизайну вашей комнаты африканский оттенок.


Бусы своими руками

Нитями из красивых бусинок можно украсить шторы, которые уже использовались. Расположить занавеси из бусинок можно в любом месте помещения: перед окном, перед дверью. Отлично подходят такие шторки для разделения помещения на определенные зоны.

Материалы для изготовления шторы из бусин

Перед тем как сделать шторы из бусин своими руками, необходимо приготовить определенные материалы и инструменты:

Инструменты и материалы для изготовления штор из бусин.

бусины; кримпы; плоскогубцы; бумага; ножницы; цветные карандаши; линейка; карниз; дрель; леска; шнур.

Для изготовления штор можно использовать пластмассовые, хрустальные, пластиковые бусинки. Иногда применяют дерево, бисер, стекло, натуральные камни. Если вы решили украсить такими шторками детскую комнату, для создания изделия подойдут красивые пуговки, фигурки сказочных персонажей, колечки.

Можно самим сделать бусинки с применением картона, пластмассы или ярких страниц журналов. Для изготовления штор нужно заранее подготовить прочную веревку, которая будет использована в качестве основы. Можно использовать прозрачную леску. Занавеси с бусинками на прозрачной основе эффектно будут смотреться на фоне окна. Это придаст изделию легкость и оригинальность.

Можно применять в качестве основы лощеные шнуры, ленточки из капрона. Выбор такой основы придаст оригинальности модели.

В качестве карниза можно применять любую деревянную или пластмассовую планку. В ней надо просверлить отверстия на равном расстоянии друг от друга. Затем сделать крепления на стену к тыльной стороне этой планки. Длина карниза должна быть немного больше, чем ширина окна.

Каждую леску можно привязать к отдельному гвоздику. Можно зафиксировать леску с бусинками на кольцах готового карниза. В этом случае вы получите шторки, которые можно будет открывать и закрывать.

Технология выполнения штор из бусин

Схема нанизывания бусин на леску.

Прежде всего нужно составить на бумаге цветной чертеж с точным расположением бусин. Если предполагается выполнить на шторах какой-либо орнамент или узоры, то можно использовать схемы, предназначенные для вышивки.

При покупке бусинок нужно заготовить их с запасом, так как при выполнении работ несколько деталей может потеряться или оказаться некачественными.

Теперь приступают к изготовлению изделия. Нужно нанизывать детали на леску в соответствии с выполненной на бумаге цветной схемой. Сборка начинается с нижнего края. По мере готовности необходимо фиксировать нити на кольцах карниза или планке с отверстиями.

Чтобы утяжелить нити для придания им прочности применяют внизу более крупные бусинки в качестве грузиков.

Детали можно нанизывать на леску вплотную или с определенными промежутками. Если элементы будут устанавливаться на леске с промежутками, существует два метода их закрепления:

Схема плетения штор из бусин.

Нужно продеть леску сквозь бусину, затем продеть еще раз, при этом получится петля. Она надежно закрепляет деталь, и в то же время ее можно будет передвинуть при необходимости. Для закрепления элементов можно использовать специальные металлические зажимы — кримпы. При закреплении бусин на леске под каждой деталью при помощи плоскогубцев фиксируют на леске кримпы.

Таким образом можно изготовить шторы из бусин своими руками. Они могут иметь различную форму. Очень эффектно смотрятся шторы из бусин, изготовленные в форме арки. Их можно расположить над окном или перед дверью. До того чтобы нити не перемешались между собой, в нижнем краю занавески через крайние бусинки нужно пропустить нить.

Способ ухода за шторами из бусин

Постепенно бусины могут запылиться и на них могут появиться различные загрязнения. При уходе необходимо щеточкой аккуратно смахивать с них пыль.

Если на шторках появились сильные загрязнения, которые невозможно убрать при помощи щетки, то можно ополаскивать их в теплом растворе моющих средств.

Если шторки изготовлены из картонных или деревянных элементов их нельзя промывать водой.

Шторы из бусин завораживают взгляд красотой мерцающих бликов. При движении бусинки создают приятный переливающийся звон. Эти изделия, выполненные своими руками, придадут вашей комнате красоту, комфорт и уют, облагородят интерьер помещения, сделав его оригинальным, роскошным и эффектным.

rss