Популярные статьи

BMW 3-series Coupe (Бмв ) 2006-2009: описание, характеристики, фото, обзоры и тесты

С сентября 2006 года серийно выпускается БМВ 3-й серии купе (Е92). Невзирая на свое техническое родство с седаном и Touring, купе БМВ 3-й серии имеет

Длительный тест Range Rover Sport: часть вторая

Аш длительный тест Range Rover Sport Supercharged подошел к концу. Первая хорошая новость: машину не угнали! Вторая: несмотря на соблазн, за

Audi E-tron (Ауди ) 2010: описание, характеристики, фото, обзоры и тесты

Audi E-tron, представленный на автосалоне в Детройте в январе 2010 года, совсем не то же самое, что E-tron, который выставлялся осенью на IAA 2009 во

Принципы ухода за АКБ зимой

В зимнее время года при морозной погоде аккумулятор автомобиля испытывает нагрузку намного больше, чем в летнее время. Автовладельцами замеченны

SEAT Toledo (Сиат Толедо) 1998-2004: описание, характеристики, фото, обзоры и тесты

Эта модель расширяет присутствие компании SEAT в сегменте рынка престижных автомобилей. Toledo - первый автомобиль компании дизайн которого выполнен

В 2000 г. семейство японских Corolla лишь обновилось. Спрос на эти машины падал и классическая Corolla уже не устраивала японских покупателей. Как

Skoda Octavia (Шкода Октавия) 1996-1999: описание, характеристики, фото, обзоры и тесты

Skoda Octavia - это современный переднеприводной автомобиль с поперечным расположением двигателя. На нём может стоять один из пяти моторов концерна

Chrysler PT Cruiser (Крайслер Пт крузер) 1999-2010: описание, характеристики, фото, обзоры и тесты

Дебют серийной модели PT Cruiser состоялся в 1999 году в Детройте. Компании Chrysler удалось зацепить ностальгическую струну в душе каждого простого

Примеряем Audi A6 Allroad и A8 Hybrid к нашим дорогам

Компания сыграла на контрасте, представив одновременно две модели, совершенно противоположные по идеологии: сверхэкономичный лимузин-гибрид А8 и

Toyota Tundra Crew Max (Тойота Тундра Crew Max) 2006-2009: описание, характеристики, фото, обзоры и тесты

Toyota Tundra (Тойота Тундра) проектировался как грузовик. Мощный двигатель, основательная рама и большая грузоподъемность... вот что отличает этот

Архив сайта
Облако тегов
Календарь

Замена моторного масла в автомобиле - руководство

Моторное масло - одна из самых важных жидкостей в автомобиле. Отвечает за смазку приводного устройства, снижает трение компонентов двигателя во время работы, поддерживает его в чистоте, а также выполняет функцию охлаждения.

Вот почему так важно использовать масло, рекомендованное производителем автомобилей, - это очень важно для поддержания двигателя в хорошем состоянии.

На полках вы найдете синтетические, полусинтетические и минеральные масла.

Как объясняет нам технический директор Castrol Павел Масталерек, они различаются по масляным основам и пакетам присадок для рафинирования.

Синтетические масла

В настоящее время большинство работ выполняется на синтетических маслах, и они чаще всего разрабатываются - благодаря этому они лучше адаптированы к требованиям производителей двигателей, и эти двигатели более долговечны и работают более эффективно.

Синтетика превосходит минеральные и полусинтетические масла во всех отношениях. Они могут работать при более высоких температурах и более высоких давлениях на смазанных поверхностях, чем минералы или полусинтетика. Благодаря своей устойчивости к высоким температурам они не накапливаются в виде углеродистых отложений на внутренних частях двигателя, что продлевает его срок службы.

Смотрите также: Масляные, топливные и воздушные фильтры - когда и как их заменить? руководство

В то же время они достаточно текучие при низких температурах - они остаются гладкими даже до минус 60 градусов по Цельсию. Они облегчают запуск двигателя зимой, что может быть затруднено при низких температурах при использовании густых минеральных масел.

Они также снижают сопротивление трению расход топлива , Они лучше поддерживают двигатель в чистоте, уменьшая отложения в нем. Периоды замены длиннее, потому что они стареют медленнее. Поэтому они могут работать в так называемых долгий срок службы, то есть увеличенный пробег между сменами масла в автомобиле, хотя особенно в автомобилях с турбокомпрессором безопаснее менять масло каждые 10-15 тысяч. км или один раз в год. Большинство новых автомобилей используют синтетику.

Полусинтетические масла

Полусинтетика обладает многими свойствами, аналогичными синтетическим, обеспечивает лучшую защиту двигателя, чем минеральные масла. Не существует правила, когда и по какому пути следует менять масло от синтетического до полусинтетического. Даже если автомобиль проехал несколько сотен тысяч километров, но блок привода не показывает никаких признаков износа и полностью функционален, не рекомендуется отказываться от синтетики.

Полусинтетическое может быть вариантом для этого, если мы хотим сохранить. Такое масло дешевле синтетического и обеспечивает защиту двигателя на высоком уровне. Литр синтетического масла обычно стоит более 30 злотых, цены достигают 120 злотых. Мы заплатим около 25-30 злотых за полусинтетические и 18-20 злотых за минералы.

Минеральные масла

Минеральные масла являются худшими из всех типов. Желательно использовать их в старых двигателях, с большим пробегом, а также когда это происходит горящее масло Или, говоря разговорным языком, - когда машина впитывает слишком много масла.

Смотрите также: Сроки - замена, ременный и цепной привод. руководство

Если мы купим подержанный, например, 15-летний автомобиль, где двигатель интенсивно эксплуатируется, и мы не уверены, какое масло использовалось раньше, будет безопаснее выбирать минеральное или полусинтетическое масло, чтобы избежать вымывания отложений углерода - это может привести к утечкам или снижению компрессия двигателя.

- Если вы уверены, что автомобиль ездил на синтетическом или полусинтетическом масле, несмотря на большой пробег, вы можете использовать масло того же типа, но с повышенной вязкостью, - рекомендует Павел Масталерек. - Это может значительно снизить потребление масла двигателем, а также уменьшить шум, производимый двигателем.

Масляная маркировка

Наиболее популярные параметры вязкости (сопротивление масла перед потоком - часто вязкость путают с плотностью) для синтетических материалов - 5W-30 или 5W-40. Полусинтетика практически появляется в одной вязкости - 10W-40. Минеральные масла на рынке 15W-40, 20W-40, 15W-50.

Эксперт Castrol объясняет, что индекс с буквой W определяет вязкость при низких температурах, а индекс без буквы W при высоких температурах.
Чем ниже вязкость, тем ниже сопротивление масла, поэтому потери мощности двигателя ниже. В свою очередь, более высокая вязкость дает лучшую защиту двигателя от износа. Поэтому вязкость масла должна быть определенным компромиссом между этими экстремальными требованиями.

Бензиновые двигатели, дизели, автомобили с установкой LPG и фильтром DPF

Стандарты качества для бензиновых и дизельных двигателей различны, но имеющиеся на рынке масла в основном соответствуют им обоим. Из-за этого трудно найти масло, предназначенное исключительно для дизельных двигателей или только бензиновых двигателей.

Гораздо большие различия в маслах обусловлены конструкцией двигателей и их комплектующих. Масла различаются из-за использования сажевых фильтров DPF (FAP), тройных катализаторов TWC, систем впрыска Common Rail или инжекторов агрегатов или длительного срока службы масла. Эти различия необходимо учитывать при выборе моторного масла.

Стоит добавить, что масла следует использовать для автомобилей с DPF
сделано в технологии с низким содержанием золы (Low SAPS). Это значительно снижает скорость заполнения сажевых фильтров. Такие масла в классификации ACEA имеют обозначение C1, C2, C3 (чаще всего рекомендуется производителями двигателей) или C4.

- В маслах, предназначенных для легковых автомобилей, очень трудно найти масло с низким содержанием золы, кроме синтетического, - говорит Павел Масталерек. - В маслах для грузовых автомобилей также используются масла с низким содержанием золы, но здесь мы можем встретить синтетические, полусинтетические и даже иногда минеральные масла.

Смотрите также: Эксплуатация коробок передач - как избежать дорогостоящего ремонта

В случае автомобили с газовой установкой На рынке есть масла, на этикетках которых есть описание, что именно они адаптированы к таким автомобилям. Однако мировые производители специально не указывают такие масла. Параметры продукции для бензиновых двигателей успешно соответствуют всем требованиям.

Чем пополнить?

Необходим литр масла в багажнике для возможного долива в двигатель - особенно если вы едете по более длинному маршруту. Для заправки у нас должно быть то же масло, что и в двигательной установке. Эту информацию можно найти в сервисной книжке или на листе, оставленном механиком под капотом после его замены.

Вы также можете посмотреть в инструкция по эксплуатации транспортное средство. Есть параметры: вязкость - например, SAE 5W-30, SAE 10W-40, качество - например, ACEA A3 / B4, API SL / CF, VW 507.00, MB 229.51, BMW Longlife-01. Следовательно, основные требования, которым мы должны соответствовать, - это стандарты качества и вязкости, установленные производителем.

Тем не менее, может случиться так, что заправка необходима во время путешествия, и водитель не знает, какое масло использовал обслуживающий работник. По словам Рафаля Витковски из KAZ, который распределяет масла, лучше всего будет купить лучшее на автозаправочной станции или в автомобильном магазине. Чем меньше будет тогда вероятность того, что это ухудшит свойства этого масла, которое находится в двигателе.

Есть еще один выход. В Интернете, на сайтах производителей моторных масел, мы находим поисковые системы, которые позволяют выбирать смазочные материалы для сотен моделей автомобилей.

Замена масла

Мы должны следовать рекомендациям производителя на периоды замены. Это делается с помощью масляного фильтра обычно каждый год или после езды 10-20 тысяч. км. Но в новых двигателях курсы часто могут быть длиннее - до 30000. км или два года. Однако лучше дуть на холод и обменивать нефть каждые 10-15 тысяч. км. Особенно в автомобилях с турбокомпрессором, который требует хорошей смазки.

Частая замена также рекомендуется в автомобилях на сжиженном нефтяном газе. Расход масла должен быть уменьшен примерно на 25 процентов. Причина в более быстром истощении присадок в масле - в том числе из-за присутствия серы и более высоких рабочих температур.

Смотрите также: Газовая установка - как адаптировать автомобиль для вождения на сжиженном нефтяном газе - руководство

Не забывайте регулярно проверять уровень масла - не реже одного раза в месяц. Неважно, есть у нас старая или новая машина.

Замена масла стоит около 15 злотых, хотя зачастую это бесплатно, если масло мы покупаем на сайте. Это также может быть дороже, если клиент приносит свое масло. Фильтр стоит 30 злотых.

Петр Валчак

Похожие

Диагностика по телефону
... автомобиле, нам не нужно ездить на механике. Мы можем сделать это сами ... с помощью смартфона. Даже самая простая операция (например, сброс индикатора «проверки двигателя») в мастерской может стоить несколько десятков злотых. В эпоху продвижения смартфонов каждый может стать механиком в своем гараже и самостоятельно диагностировать свой автомобиль. Для этого просто скачайте соответствующее приложение на свой смартфон или планшет и купите диагностический интерфейс (стоимость от 20 злотых)
Чем пополнить?