Популярные статьи

BMW 3-series Coupe (Бмв ) 2006-2009: описание, характеристики, фото, обзоры и тесты

С сентября 2006 года серийно выпускается БМВ 3-й серии купе (Е92). Невзирая на свое техническое родство с седаном и Touring, купе БМВ 3-й серии имеет

Длительный тест Range Rover Sport: часть вторая

Аш длительный тест Range Rover Sport Supercharged подошел к концу. Первая хорошая новость: машину не угнали! Вторая: несмотря на соблазн, за

Audi E-tron (Ауди ) 2010: описание, характеристики, фото, обзоры и тесты

Audi E-tron, представленный на автосалоне в Детройте в январе 2010 года, совсем не то же самое, что E-tron, который выставлялся осенью на IAA 2009 во

Принципы ухода за АКБ зимой

В зимнее время года при морозной погоде аккумулятор автомобиля испытывает нагрузку намного больше, чем в летнее время. Автовладельцами замеченны

SEAT Toledo (Сиат Толедо) 1998-2004: описание, характеристики, фото, обзоры и тесты

Эта модель расширяет присутствие компании SEAT в сегменте рынка престижных автомобилей. Toledo - первый автомобиль компании дизайн которого выполнен

В 2000 г. семейство японских Corolla лишь обновилось. Спрос на эти машины падал и классическая Corolla уже не устраивала японских покупателей. Как

Skoda Octavia (Шкода Октавия) 1996-1999: описание, характеристики, фото, обзоры и тесты

Skoda Octavia - это современный переднеприводной автомобиль с поперечным расположением двигателя. На нём может стоять один из пяти моторов концерна

Chrysler PT Cruiser (Крайслер Пт крузер) 1999-2010: описание, характеристики, фото, обзоры и тесты

Дебют серийной модели PT Cruiser состоялся в 1999 году в Детройте. Компании Chrysler удалось зацепить ностальгическую струну в душе каждого простого

Примеряем Audi A6 Allroad и A8 Hybrid к нашим дорогам

Компания сыграла на контрасте, представив одновременно две модели, совершенно противоположные по идеологии: сверхэкономичный лимузин-гибрид А8 и

Toyota Tundra Crew Max (Тойота Тундра Crew Max) 2006-2009: описание, характеристики, фото, обзоры и тесты

Toyota Tundra (Тойота Тундра) проектировался как грузовик. Мощный двигатель, основательная рама и большая грузоподъемность... вот что отличает этот

Архив сайта
Облако тегов
Календарь

Главная Новости

Уайт-спирит: ГОСТ, состав, применение

Опубликовано: 03.09.2018

видео Уайт-спирит: ГОСТ, состав, применение

ª Растворитель 646 ª Дистиллированная вода ª Кузбасслак ª Лак для дерева ª оптом ª Алматы 1 [куплю]

Растворители – это те уникальные вещества, которые используются в промышленности и строительстве для доведения различных жидкостей до нужного для работы состояния, а также обработки поверхностей перед работой. Одним из самых популярных растворителей является «Уайт-спирит», который далее будет рассмотрен более подробно.


АВАРИЯ на Московском проспекте Санкт-Петербург

Что такое «Уайт-спирит»

«Уайт-спирит» – это специально вещество, предназначенное для разбавления алкидов (жидких синтетических смол), определенных видов каучука (бутило- и циклокаучука), а также полибутилметакрила. Если в составе обрабатываемого вещества присутствуют эпоксиэфиры, «Уайт-спирит» справится и с ними.


WD-40 своими руками. Как сделать почти полный аналог. Просто о сложном

Распространенный на строительном рынке продукт «Нефрас-С4-155/200», растворитель коммерческой марки «Уайт-спирит», соответствует государственному стандарту. Однако в последнее время он чаще производится с использованием норм ТУ, поэтому его качество несколько уступает заданным стандартам.

Состав растворителя

«Уайт-спирит» или Нефрас-С4 155/200 относится к группе так называемых смешанных растворителей, об этом свидетельствует индекс «С», в названии продукта. В их состав входит около 50% углеводородов всех классов.

Благодаря 16% ароматических углеводородов, в общей массы растворителя, «Уайт-спирит» относится к 4 подгруппе классификатора.

В названии продукта – «Нефрас-С4-155/200» – также указана температура пределов его кипения при градусах Цельсия: 155/200 градусов.

Внимание ! «Уайт-спирит» в своем составе не содержит посторонних примесей, воды, щелочей или кислот, растворимых в воде.

Основные свойства растворителя

Свойств у растворителя «Уайт-спирит» очень много, вот самые важные из них:

он способен быстро растворять органические соединения, а также жиры растительного происхождения, каучуки, масла и эпоксиэфиры; эффективно обезжиривает поверхности из металла; способен быстро испаряться; имеет низкий уровень токсичности; стабилен в качестве химического соединения и не образует отложений.

Описанный выше продукт русского производства «Уайт-спирит» (он же «Нефрас-С4-155/200») несколько отличается от своих зарубежных аналогов, которые в первую очередь лишены резкого специфического запаха, из-за ряда дополнительных обработок и очищений средства. Дополнительные обработки обеспечивают высокую экологическую безопасность продукта, но одновременно с этим лишают многих растворяющих свойств.

Технические характеристики

«Уайт-спирит» — это прозрачное вещество относительной вязкости, похожее по консистенции на машинное масло. Его отличительной чертой является резкий запах керосина.

Внимание ! Отсутствие запаха характерно для современных, более усовершенствованных версий данного растворителя.

Степень его летучести по ксилолу составляет примерно 3 – 4,5 пункта. Минимальная температура горения вещества — 33°С, температура кипения – 1650°С.

Сферы применения

Данный растворитель широко применяется в следующих видах промышленности:

резиновой; лакокрасочной; лесохимической; пищевой.

В быту, ремонте и строительных работах «Уайт-спирит» популярен в связи с тем, что в нем оптимальная цена объединена с замечательным качеством и возможностью его применения практически в любых работах.

«Уайт-спирит» разбавляет эмаль, краску и другой лакокрасочный ассортимент на алкидной и масляной основах, различные виды шпатлевки, масел и грунтовки. Придает нужную консистенцию замазке и антибактериальным средствам.

Эффективно очищает все детали промышленного оборудования и обезжиривает их для дальнейшего покрытия и окрашивания.

Технология применения

Растворитель, приобретенный в магазине, уже готов к использованию. И его применение не должно вызвать затруднений, достаточно выполнить следующие действия:

Сначала небольшую порцию растворителя необходимо добавить в нужный материал. Затем путем тщательного перемешивания раствора и вещества добиться однородной массы. При необходимости действия повторяются, пока материал не придет в необходимое для работы состояние.

Техника безопасности

 «Уайт-спирит» обладает невысокой токсичностью и является практически безопасным для организма веществом, в чем состоит его основные преимущество по сравнению с другими растворителями. Однако при его применении все равно следует соблюдать следующие меры предосторожности:

работая с растворителем, всегда стоит надевать защитную одежду – перчатки и респиратор, так как его пары могут вызвать отравление организма, аллергию, дерматит, и раздражение кожных покровов. А также наркотическую зависимость при многократном и длительном пользовании; комната, в которой проходят работы, должна хорошо проветриваться. При сильной концентрации паров «Уайт-спирит» могут возникнуть проблемы с центральной нервной системой, появиться галлюцинации, головная боль или временная потеря памяти; прямые солнечные лучи не должны попадать на емкость, в которой содержится растворитель. Если игнорировать это правило, может произойти скопление электростатического заряда в веществе и последующее его возгорание; тара, в которой хранится растворитель, должна быть плотно закупорена и находиться в недоступном для детей месте: запрещена перекачка и слив растворителя с использованием сжатого газа; нельзя использовать «Уайт-спирит» вблизи открытого огня или применять при его открытии предметы способные вызвать возгорание.

Внимание ! Если предотвратить возгорание не удалось, и оно все же произошло, тушить пожар можно чем угодно, кроме воды.

Форма выпуска

 «Уайт-спирит» фасуется по-разному. Продукцию можно найти в упаковках по:

0,5 литра; 1 литру; 5 литров; 10 литров.

Для фасовки наименьшего количества продукта применяют специальные бутылки из устойчивого к воздействию растворителей термопластика. Для фасовки пяти и десяти литров продукта используются канистры из полиэтилена низкого давления.

Стоимость растворителя

Цена этого растворителя варьируется в зависимости от объема емкости, в которую он залит. По самой небольшой цене можно приобрести продукт, разлитый в полиэтиленовую банку объемом в пол-литра. Далее цены растут параллельно объему растворителя: 1 литр продукта стоит примерно 55 рублей, 5- и 10-литровые канистры стоят около 270 и 530 рублей каждая.

Металлическая бочка с растворителем «Уайт-спирит», объем которой составляет 216 литров, стоит примерно 8 – 8,5 тысяч рублей. Изредка на рынке можно встретить продукцию в 20-литровых канистрах, в таком случае стоимость продукта составляет около одной тысячи рублей.

Заключение

Несмотря на появление на рынке нового поколения растворителей, «Уайт-спирит» не теряет своей популярности. Это связано с его высокими техническими показателями, которые сочетаются с доступной ценой. При его хранении стоит лишь четко придерживаться всех правил безопасности, и тогда нужный результат в работах будет достигнут без нанесения вреда своему здоровью.

Растворитель «Уайт-спирит» применяют в различных бытовых и промышленных работах. В следующем видео узнаем, как помощью «Уайт-спирита» снять остатки бумаги с деревянной основы

rss