Популярные статьи

BMW 3-series Coupe (Бмв ) 2006-2009: описание, характеристики, фото, обзоры и тесты

С сентября 2006 года серийно выпускается БМВ 3-й серии купе (Е92). Невзирая на свое техническое родство с седаном и Touring, купе БМВ 3-й серии имеет

Длительный тест Range Rover Sport: часть вторая

Аш длительный тест Range Rover Sport Supercharged подошел к концу. Первая хорошая новость: машину не угнали! Вторая: несмотря на соблазн, за

Audi E-tron (Ауди ) 2010: описание, характеристики, фото, обзоры и тесты

Audi E-tron, представленный на автосалоне в Детройте в январе 2010 года, совсем не то же самое, что E-tron, который выставлялся осенью на IAA 2009 во

Принципы ухода за АКБ зимой

В зимнее время года при морозной погоде аккумулятор автомобиля испытывает нагрузку намного больше, чем в летнее время. Автовладельцами замеченны

SEAT Toledo (Сиат Толедо) 1998-2004: описание, характеристики, фото, обзоры и тесты

Эта модель расширяет присутствие компании SEAT в сегменте рынка престижных автомобилей. Toledo - первый автомобиль компании дизайн которого выполнен

В 2000 г. семейство японских Corolla лишь обновилось. Спрос на эти машины падал и классическая Corolla уже не устраивала японских покупателей. Как

Skoda Octavia (Шкода Октавия) 1996-1999: описание, характеристики, фото, обзоры и тесты

Skoda Octavia - это современный переднеприводной автомобиль с поперечным расположением двигателя. На нём может стоять один из пяти моторов концерна

Chrysler PT Cruiser (Крайслер Пт крузер) 1999-2010: описание, характеристики, фото, обзоры и тесты

Дебют серийной модели PT Cruiser состоялся в 1999 году в Детройте. Компании Chrysler удалось зацепить ностальгическую струну в душе каждого простого

Примеряем Audi A6 Allroad и A8 Hybrid к нашим дорогам

Компания сыграла на контрасте, представив одновременно две модели, совершенно противоположные по идеологии: сверхэкономичный лимузин-гибрид А8 и

Toyota Tundra Crew Max (Тойота Тундра Crew Max) 2006-2009: описание, характеристики, фото, обзоры и тесты

Toyota Tundra (Тойота Тундра) проектировался как грузовик. Мощный двигатель, основательная рама и большая грузоподъемность... вот что отличает этот

Архив сайта
Облако тегов
Календарь

Главная Новости

Калифорнийский Дорожный Патруль обновляет автопарк

Опубликовано: 05.09.2018

Ford Police Interceptor Utility 2012

Форд Полис Интерсептор Ютилити 2012

По материалам: 

motortrend.com

Поспешный поиск нового надёжного автомобиля для нужд блюстителей порядка солнечной Калифорнии был предсказуемо вызван снятием с производства в конце 2011 года  легендарного шестиместного седана с рамным шасси, хорошо знакомого нам по американским боевикам, - Ford Crown Victoria .


Сюжет телеканала "Россия-1" Вручение школьных автобусов школам Краснодарского края

И хотя его современные конкуренты седаны, среди которых Taurus-based Police Interceptor Sedan, Dodge Charger Pursuit и Chevrolet Caprice PPV, не уступают ни в безопасности, ни в манёвренности, они оказались недостаточно грузоподъёмны.

Согласно требованиям Калифорнийского Дорожного Патруля (КДП) новое авто  должно было иметь полную массу не меньше 771 кг (1700 фунтов), что предполагает размещение четырёх полицейских вместе со всем необходимым комплектом снаряжения, в то время как самое мощное из последних полицейских авто в классе седан, Ford's Police Interceptor Sedan вытягивает всего 545 кг (1200 фунтов).

Таким образом, в тендере принимали участие автомобили класса SUV, отвечающие требованиям полной массы и другим характеристикам. Фактически, единственным конкурентом Ford Police Interceptor Utility в полицейском тестировании был представлен Chevrolet Tahoe PPV (полицейская спецверсия Chevrolet Tahoe ), так как третий участник Dodge Durango Special Service был заявлен слишком поздно и не успел пройти важный тест-драйв на имитацию преследования.

Не смотря на богатый опыт использования Chevrolet Tahoe в прошлом, Калифорнийский Дорожный Патруль всё же остановил свой выбор на Ford Police Interceptor Utility. Ведь, помимо подходящих характеристик, машина, принимаемая в автопарк патруля, должна в обязательном порядке пройти специальный полицейский тест-драйв . Чтобы его пройти внедорожникам пришлось немало постараться и показать на практике соответствие паспортным техническим характеристикам.

Тестирование включало 3 этапа: разгон с места, торможение и имитация преследования .

Тест на разгон

Чтобы пройти тестирование, автомобиль должен удовлетворять следующим скоростным режимам:

0-97 км/ч (60 миль/ч): 10 сек. 0-161 км/ч (100 миль/ч): 29 сек. 71-161 км/ч (50-100 миль/ч): 22 сек.

Кроме того, верхний скоростной предел должен быть не ниже 120 миль/ч (170 км/ч). Причём эту скорость машина должна развивать, проехав со старта не больше 2-х миль (2,8 км). В довершение теста тестируемый автомобиль должен проехать с полностью открытой дроссельной заслонкой минимум 25 миль (40,2 км) без повреждений силовой установки. Тестирование проводится в  двух направлениях, с учётом силы ветра.

Тест на торможение

Тест на торможение требует от авто произвести четыре резкие остановки с помощью системы ABS при скорости 90 миль/ч (145 км/ч) с интервалами между остановками в 2 минуты, после чего берётся 5-минутный перерыв и тест на торможение повторяется в полном объёме.

Средний тормозной путь высчитывается по всем 8-ми остановкам и его значение не должно превышать 350 футов (107 метров). Также в этом тесте принимаются во внимание заносы при торможении, которые могут быть причиной дисквалификации. 

Тест на преследование

Является, пожалуй, самым экстремальным. Дистанция тестового прогона составляет всего 4 мили (6,5 км), но проехать её нужно с открытой дроссельной заслонкой в течении 7 минут , за которые необходимо трижды разогнать машину до 70 миль/час (113 км/час) и резко затормозить с помощью ABS до полной остановки. Затем, сразу же после проделанных манипуляций, автомобиль выезжает на городские улицы, где должен выполнить 20 торможений.

Сперва, машина двигается в заданном направлении, в определённые моменты, производя чистые «полицейские развороты» влево с притормаживанием до 10 миль/час (16 км/час), всего 9 раз. После чего необходимо развернутся в обратном направлении, на этот раз поочерёдно проделав 11 чистых «полицейских разворотов» вправо, сопровождая их ABS торможением до полной остановки.

Итоги

По результатам тест-драйва Ford Police Interceptor Utility обошёл конкурента Chevrolet Tahoe PPV на всех трёх этапах . Поэтому было принято решение о поставке в КДП первой партии Ford Police Interceptor Utility в октябре 2012 года, где машины оснастят сиренами, проблесковыми маячками и прочим полицейским оборудованием, после чего, предположительно в январе 2013 года, они появятся на улицах Калифорнии .

Несмотря на очевидное сходство нового полицейского внедорожника с Ford Explorer , представители компании утверждают, что Ford Police Interceptor Utility производился на основе специальных разработок .Восемнадцати дюймовые колёса оснащены усиленными тормозами, система охлаждения и электропроводка выполнены с максимальным учётом экстремальных условий езды полицейских машин, увеличены генератор и радиатор,

а на приборной панели предусмотрена специальная ниша для лэптопа, радиостанции и другого полицейского спецоборудования. Переключатель передач для удобства перенесен на руль, на котором расположены также кнопки управления сиреной и проблесковыми маячками. Даже сиденья выполнены с учётом наличия объёмных предметов экипировки на ремнях полицейских.

Форд предлагает 2 варианта привода этой модели: передний и полный. Но учитывая требования КДП к оснастке своих авто (это должен быть или задний или полный привод), - в Калифорнии следует ожидать появления полноприводных Ford Police Interceptor Utility.

Под капотом внедорожников установлен усиленный 3,7-литровый V6 двигатель , который мощнее стандартного 3,5-литрового V6 на 14 лошадиных сил и добавляет 24 нм крутящего момента, при этом потребляя на 20% топлива меньше чем 4,6-литровый V8 двигатель Ford Crown Victoria .

Багажное отделение существенно увеличивается за счёт складывающихся задних сидений и вполне может быть использовано для перевозки преступников. Салон имеет практичную виниловую обивку. В стандартной комплектации автомобиль оборудован электронным контролем устойчивости ESC , системой контроля мёртвых зон BSW , контролем неровностей дороги Curve Control , а также совмещённой информационно-развлекательной системой с голосовой навигацией .

Кроме фронтальных подушек, безопасность при столкновениях обеспечивает разработанная Ford, система  боковых подушек безопасности Safety Canopy , защищающая пассажира со стороны боковых окон.

Видя, с какой серьёзностью Ford подошёл к разработке Ford Police Interceptor Utility, можно предположить, что компания вряд ли ограничится использованием описанных разработок исключительно для оснащения полицейских внедорожников, и они найдут широкое применение в гражданских автомобилях Ford. Так что следим за новинками концерна и держим руку на пульсе!

rss