Популярные статьи

BMW 3-series Coupe (Бмв ) 2006-2009: описание, характеристики, фото, обзоры и тесты

С сентября 2006 года серийно выпускается БМВ 3-й серии купе (Е92). Невзирая на свое техническое родство с седаном и Touring, купе БМВ 3-й серии имеет

Длительный тест Range Rover Sport: часть вторая

Аш длительный тест Range Rover Sport Supercharged подошел к концу. Первая хорошая новость: машину не угнали! Вторая: несмотря на соблазн, за

Audi E-tron (Ауди ) 2010: описание, характеристики, фото, обзоры и тесты

Audi E-tron, представленный на автосалоне в Детройте в январе 2010 года, совсем не то же самое, что E-tron, который выставлялся осенью на IAA 2009 во

Принципы ухода за АКБ зимой

В зимнее время года при морозной погоде аккумулятор автомобиля испытывает нагрузку намного больше, чем в летнее время. Автовладельцами замеченны

SEAT Toledo (Сиат Толедо) 1998-2004: описание, характеристики, фото, обзоры и тесты

Эта модель расширяет присутствие компании SEAT в сегменте рынка престижных автомобилей. Toledo - первый автомобиль компании дизайн которого выполнен

В 2000 г. семейство японских Corolla лишь обновилось. Спрос на эти машины падал и классическая Corolla уже не устраивала японских покупателей. Как

Skoda Octavia (Шкода Октавия) 1996-1999: описание, характеристики, фото, обзоры и тесты

Skoda Octavia - это современный переднеприводной автомобиль с поперечным расположением двигателя. На нём может стоять один из пяти моторов концерна

Chrysler PT Cruiser (Крайслер Пт крузер) 1999-2010: описание, характеристики, фото, обзоры и тесты

Дебют серийной модели PT Cruiser состоялся в 1999 году в Детройте. Компании Chrysler удалось зацепить ностальгическую струну в душе каждого простого

Примеряем Audi A6 Allroad и A8 Hybrid к нашим дорогам

Компания сыграла на контрасте, представив одновременно две модели, совершенно противоположные по идеологии: сверхэкономичный лимузин-гибрид А8 и

Toyota Tundra Crew Max (Тойота Тундра Crew Max) 2006-2009: описание, характеристики, фото, обзоры и тесты

Toyota Tundra (Тойота Тундра) проектировался как грузовик. Мощный двигатель, основательная рама и большая грузоподъемность... вот что отличает этот

Архив сайта
Облако тегов
Календарь

Главная Новости

Как открыть такси с нуля, что для этого нужно

Опубликовано: 05.09.2018

видео Как открыть такси с нуля, что для этого нужно

Как открыть бар с нуля. Цифры и советы от совладельца культового бара.

Служба такси — отличный вариант бизнеса и для большого, и для маленького населенного пункта. При правильном подходе вложенные в такси деньги окупаются всего за полгода и начинают приносить прибыль. Давайте разберемся: как открыть такси с нуля, и что для этого нужно .



Исследуйте рынок

Первым делом вам необходимо изучить рынок. Узнайте, есть ли в вашем населенном пункте работающие службы такси, выясните сколько в среднем выездов делает одна машина в сутки, какой средний чек собирает и другие полезные нюансы. Для этого достаточно просто проехаться с таксистом и поговорить с ним. Можно собрать информацию на городских форумах или в социальных сетях — люди с радостью делятся информацией и советуют любимые службы.


Как начать бизнес | Как открыть анти кафе

Такси с нуля — рентабельный и интересный бизнес

Продумайте концепцию

Скорее всего, в вашем городе уже будет несколько работающих служб такси. Бояться этого не нужно. Для того чтобы эффективно бороться с конкурентами, вам нужно придумать уникальное торговое предложение. Предложите своим клиентам лучшие условия: бесплатную подачу автомобиля, скидки, различные акции. Среди подобных предложений может быть:

Бесплатные километры для постоянных клиентов. Доставка продуктов из магазина. Льготное обслуживание мероприятий, свадеб, корпоративов. VIP-перевозки. Услуги детского такси или такси для пенсионеров. Обратный звонок, заказ автомобиля с сайта или через СМС.

Подумайте, что еще вы сможете предложить своим клиентам. Войти на рынок перевозок достаточно сложно, но для того чтобы удержаться на нем, нужны действительно интересные предложения.

Как зарегистрироваться

Сразу определимся: вы не будете закупать автомобили и нанимать на работу водителей. Это не самый лучший способ. Намного эффективнее работать посредником, принимая звонки от клиентов и адресуя их свободным водителям. Именно поэтому вам достаточно будет получить патент обычного частного предпринимателя и оказывать классические информационные услуги.

Можно также зарегистрировать индивидуального предпринимателя — в дальнейшем вам будет проще платить налоги. Также обязательно изучите ФЗ №68, который регулирует деятельность служб такси.

Обратите внимание: данный закон описывает все требования к машинам, водителям и службам такси, но его требования в разных регионах могут разниться.

Следите за изменениями и дополнениями к данному ФЗ: в него регулярно вносят различные изменения. Также в некоторых случаях нужно будет получить лицензию на автомобили. Обычно его оформляют в местном отделении МинТранса. Особой сложности процедура не представляет — вы получите лицензию примерно за 5 тысяч рублей на 5 лет.

Вам не нужно покупать новые машины — ищите хороших водителей с автотранспортом

Получение кода ОКВЭД

Для того чтобы открыть диспетчерскую службу такси , вам нужно будет получить код общероссийского классификатора видов экономической деятельности (сокращенно ОКВЭД). Всего в него входит 17 категорий, из которых нас интересует только эти пункты:

52.61.2. Позволяет осуществлять розничную продажу различных товаров и услуг через Интернет и компьютерные сети. 63.2. Позволяет заниматься вспомогательной транспортной деятельностью. 72.6. Позволяет вести различную деятельность, связанную с информационными технологиями и вычислительной техникой. 74.83. Данный ОКВЭД позволяет предоставлять редакторские и секретарские услуги, а также услуги переводчика. 92.4. Разрешает заниматься деятельностью информагентств.

Вы можете выбрать как один из этих кодов, так и прописать их все, что несколько расширит ваши возможности.

Персонал

Итак, вы уже провели анализ рынка и зарегистрировались как ЧП. Теперь пришло время набрать себе водителей. Учтите, что вы не будете оформлять их, а только находить для них работу. Дайте объявление в газетах и интернете, пригласите водителей на работу. Вам необходимо отобрать самых лучших. Обязательно поинтересуйтесь стажем водителя, количеством совершенных ДТП, маркой автомобиля, опытом работы. Поговорите с человеком и оцените его.

Также вам понадобятся диспетчеры. Обычно нанимают троих диспетчеров, которые работают по 12 часов, но при большом количестве заказов возможно и увеличение штата. Они должны свободно владеть компьютером, иметь приятный голос и вежливо общаться с клиентами. Именно с диспетчерами вы заключаете трудовой договор, в котором указываете все нюансы: размер оплаты, режим работы, неустойки за нарушения, возможные отпуска и пр. Подобные шаблоны можно найти в интернете и скорректировать его согласно с вашими требованиями.

Требования к автомобилям

Автомобиль — это лицо компании. Здесь все зависит от того, услуги в каком ценовом диапазоне вы будете оказывать. Но даже если вы решили захватить рынок сверхбюджетных перевозок, то у вас должны быть технически исправные, чистые и непрокуренные машины с адекватными водителями. Каждый автомобиль, согласно закону, комплектуется:

Опознавательными знаками (специальным фонарем с шашечками). Таксометром. Специальной цветовой схемой на кузове (проще всего использовать специальную съемную магнитную ленту).

Реклама на такси гарантированно увеличит количество клиентов

Обратите внимание: можно также изготовить магнитную или пленочную рекламу на автомобили с вашим логотипом и номером телефона.

Машины, которые используются в такси, должны каждые полгода проходить ТО. Также рекомендуется мыть их снаружи каждый день и минимум раз в неделю чистить салон.

Офис

Если вас интересует вопрос как открыть свое такси с нуля, то вам будет интересно узнать о требованиях, которые выдвигаются к необходимому оборудованию и офису.

Большой офис на первых порах не нужен — он будет съедать деньги за аренду и коммуналку. Для небольшой службы такси на 10-15 машин вполне достаточно офиса в 40 квадрат, разделенного на три зоны:

Диспетчерская. Кабинет начальника. Комната отдыха для водителей.

Неплохо, если рядом с офисом будет расположена парковочная площадка: на ней водители будут оставлять свои машины во время перерывов и ожиданий заказов.

Связь

Для оперативного приема звонков и передачи заказов таксистам можно использовать две системы:

Классическая IP-телефония (подходит для компаний с количеством машин менее 25-30). Call-центр (для крупных компаний).

При помощи IP-телефонии можно запрограммировать и вести всю службу, но для ее функционирования необходим качественный интернет. Вы будете знать номер клиента, который звонит вам, сможете добавлять его в базу данных, совершать обратные звонки, выстраивать их в очередь по приоритету, удерживать клиентов на линии и пр. Для создания IP-телефонии не нужны серьезные вложения — можно обойтись “малой кровью”. А вот Call-центр — это уже крупные вложения и периодические затраты на обслуживание.

Диспетчерская может быть совсем небольшой

Реклама

Рекламу можно запускать сразу после того, как вы определитесь с вхождением в этот бизнес и посчитаете рентабельность . Даже если она будет крутиться за два месяца от реального пуска диспетчерской, то ничего страшного не будет. Что использовать в качестве рекламных площадок? Стандартный набор это:

Местные печатные СМИ. Городские порталы. Форумы, соцсети (создайте странички в соцсетях с рекламой). Наружная реклама (листовки, флаеры, растяжки). Реклама на досках объявлений, на транспорте и пр.

Не зацикливайтесь на чем-то одном — лучше распределить бюджет на все виды рекламных площадок.

Обратите внимание: обязательно выдайте водителям визитные карточки в достаточных объемах. Они будут раздавать их клиентам, тем самым привязывая их. Также можно организовать скидки для постоянных клиентов.

Также рекомендуется использовать простой и запоминающийся номер. Его можно приобрести у оператора связи. Стоят такие золотые и платиновые номера сравнительно недорого по сравнению с количеством запомнивших его клиентов.

И последнее — следите за имиджем. Водители должны быть вежливыми, опрятными, машины — чистыми, подаваться они должны вовремя. Устраивайте клиентам приятные сюрпризы: дарите маленьким детям подарки, проводите акции, скидки и пр.

Бизнес-план

Ниже мы приведем примерный подсчет рентабельности открытия подобного бизнеса. Цены взяты средние по России.

Расходная часть следующая:

Компьютерная техника — 80 тысяч (3 самых дешевых системных блока и монитора). Качественный роутер — 3 тысячи. 3 гарнитуры для телефонии — 6 тысяч. Шлюз для IP-телефонии — 20 тысяч рублей. ПО для работы — 60 тысяч. Документы — 30 000. Аренда офиса на 2 месяца — 40 000. Телефонный номер и интернет — 5 000. Реклама — 30 000. ЗП операторам 25 000

Итого для открытия вам понадобится 300 тысяч рублей.

В среднем, все расходы в такси окупаются за 6 месяцев

Доходная часть обычно складывается с абонентской платы водителей. Диспетчерская служба на 10-15 машин окупается примерно за 6 месяцев и после этого приносит чистую прибыль. Если пустить ее в развитие бизнеса, то можно легко увеличить парк автомобилей до 30, получая до 100 тысяч в месяц чистой прибыли.  

Как видите, бизнес план такси вполне интересен: при небольших вложениях дело приносит стабильный чистый доход и имеет все перспективы перерасти в нечто большее, в том числе и в транспортную компанию.

rss