Популярные статьи

BMW 3-series Coupe (Бмв ) 2006-2009: описание, характеристики, фото, обзоры и тесты

С сентября 2006 года серийно выпускается БМВ 3-й серии купе (Е92). Невзирая на свое техническое родство с седаном и Touring, купе БМВ 3-й серии имеет

Длительный тест Range Rover Sport: часть вторая

Аш длительный тест Range Rover Sport Supercharged подошел к концу. Первая хорошая новость: машину не угнали! Вторая: несмотря на соблазн, за

Audi E-tron (Ауди ) 2010: описание, характеристики, фото, обзоры и тесты

Audi E-tron, представленный на автосалоне в Детройте в январе 2010 года, совсем не то же самое, что E-tron, который выставлялся осенью на IAA 2009 во

Принципы ухода за АКБ зимой

В зимнее время года при морозной погоде аккумулятор автомобиля испытывает нагрузку намного больше, чем в летнее время. Автовладельцами замеченны

SEAT Toledo (Сиат Толедо) 1998-2004: описание, характеристики, фото, обзоры и тесты

Эта модель расширяет присутствие компании SEAT в сегменте рынка престижных автомобилей. Toledo - первый автомобиль компании дизайн которого выполнен

В 2000 г. семейство японских Corolla лишь обновилось. Спрос на эти машины падал и классическая Corolla уже не устраивала японских покупателей. Как

Skoda Octavia (Шкода Октавия) 1996-1999: описание, характеристики, фото, обзоры и тесты

Skoda Octavia - это современный переднеприводной автомобиль с поперечным расположением двигателя. На нём может стоять один из пяти моторов концерна

Chrysler PT Cruiser (Крайслер Пт крузер) 1999-2010: описание, характеристики, фото, обзоры и тесты

Дебют серийной модели PT Cruiser состоялся в 1999 году в Детройте. Компании Chrysler удалось зацепить ностальгическую струну в душе каждого простого

Примеряем Audi A6 Allroad и A8 Hybrid к нашим дорогам

Компания сыграла на контрасте, представив одновременно две модели, совершенно противоположные по идеологии: сверхэкономичный лимузин-гибрид А8 и

Toyota Tundra Crew Max (Тойота Тундра Crew Max) 2006-2009: описание, характеристики, фото, обзоры и тесты

Toyota Tundra (Тойота Тундра) проектировался как грузовик. Мощный двигатель, основательная рама и большая грузоподъемность... вот что отличает этот

Архив сайта
Облако тегов
Календарь

Главная Новости

Для чего необходим предохранительный клапан для водонагревателя

Опубликовано: 03.09.2018

видео Для чего необходим предохранительный клапан для водонагревателя

Обратный клапан на водонагревателе

Ввиду того, что в летний период во время плановых ремонтных или профилактических работ как водопроводной, так и отопительной системы, в дома не подается горячая вода, то жители для комфортного проживания, приобретают накопительные баки или бойлеры. Эти агрегаты имеют разнообразные конструкции, но чаще это емкости, выполненные из металла, а внутри них размещен тен (нагревательный элемент).



Баки заполняются тем же объемом жидкости, который на них указан. При употреблении горячей воды, все освободившееся место внутри бойлера заполняется холодной, поэтому агрегат можно использовать постоянно. Если не выпускают нагретую жидкость, а при этом прибор работает, тогда в нем возникает давление, которое приводит прибор в непригодность. Чтобы не возникала аварийная ситуация необходим предохранительный клапан для водонагревателя, им и комплектуют бойлер.


Предохранительный клапан для бойлера

Как появляется избыточное давление, для чего нужен и как работает вентиль

Известный факт, что вода, нагреваясь, расширяется. При работе агрегата жидкость увеличивается на 3% по отношению ко всему объему. А, значит, если водонагреватель 80 л, тогда при нагревании до 80°C, излишком является 2,4 л. Ввиду того что вода не сжимается становиться понятным, почему резервуар прибора начинает протекать. Чтобы этого не случилось, в бойлере смонтирован предохранительный вентиль и через него сбрасывается лишняя жидкость.

Фактически клапан, это трубопроводная арматура, которая защищает прибор от разрушений, во время возникновения в емкости давления, и автоматически выбрасывает лишнюю воду из бытового прибора.

Так как это элемент прямого действия, то он может срабатывать только под воздействием рабочей среды. Как только параметры придут в норму, обратный клапан для водонагревателя возвращается в начальное положение. В случае если не возникло избыточное давление, тогда вентиль находится на исходной позиции и не пропускает воду наружу. А при повышении нагрузки, клапан срабатывает, открывается, и лишний объем жидкости сбрасывается. Это происходит до тех пор, пока давление не придет в норму, то есть его значение должно опуститься ниже фиксированного.

Рассмотрим конструкцию предохранительного элемента, который состоит из:

обратного вентиля, не дает возможность нагретой воде перетекать назад, в водопровод; пружинного клапана для водонагревателя, причем вентиль должен быть прямого действия.

Когда предохранительный вентиль закрыт, тогда на него с 2 сторон (от нагрузки воды и пружины, которая не дает ему срабатывать и открываться) действуют силы.

Если давление жидкости выше силы воздействия пружины, тогда клапан автоматически открывается и сбрасывается вода. А при понижении нагрузки, вентиль начинает закрываться, и жидкость прекращает вытекать. Пружина помогает изменять настройки клапана.

Конструкция вентиля обратного действия простая, но отметим, что его качественная работа не дает гарантию безопасности бойлера, на который действуют перегрев прибора и закипание воды. Такое может произойти от неработающего термостата.

Рассмотрим, как правильно проверить исправность работы клапана. Для этого включают прибор, но не открывают вентиль горячей воды, ждут, пока вода не нагреется до максимальной температуры. После того как увидят, что капает клапан водонагревателя, то есть прибор сбрасывает лишнюю жидкость, тогда становится понятным — вентиль работает исправно. В ином случае этот элемент неисправен, и после монтажа бойлера его заменяют новым и проверяют его в процессе нагрева.

Помимо этого убеждаются в исправной работе крана забора горячей воды. Если он некачественно работает, тогда вся жидкость вытекает из него, а клапан не срабатывает.

Если термостат установили на частичный нагрев (до 30 или 40°C) или из агрегата производят забор горячей жидкости, то при этих действиях снижается давление, а клапан не срабатывает. Производят его замену.

Установка обратного вентиля водонагревателя

Ввиду того что этот элемент приобретают в комплекте с агрегатом, то их монтаж производят одновременно. Но это происходит не всегда, иногда бойлер монтируют без этого элемента, так как его нет в гарнитуре. В этом случае его докупают отдельно.

Так как установка предохранительного клапана для водонагревателя не составляет особого труда, то эту работу делают самостоятельно, без привлечения специалистов. Но для того чтобы все было сделано качественно, необходимо иметь минимальный опыт или знания в этом деле. Если установку решают произвести собственноручно, тогда клапан закрепляют под баком, после отсекающего крана, при этом сливное отверстие оставляют открытым.

После этого проверяют работоспособность системы. Хотя при выпуске этих деталей, завод изготовитель, проверяет обратные клапаны, но в инструкции бойлера указано, что после монтажа прибора необходимо его вновь опробовать. Для этого его ручку поворачивают в сторону (которая указана в руководстве агрегата), при этом с него должна потечь вода. Такого рода проверки проводят систематически, для того чтобы избежать поломок и вовремя обнаружить неисправности системы.

Здесь же отметим, что устройство предохранительного клапана для водонагревателя бывает и другим, поэтому при самостоятельном монтаже прибора необходимо внимательно ознакомиться с его инструкцией, где детально описано работа и функциональность каждого элемента.

Например, если приобрели Ariston, то нужно знать, что с этого водонагревателя не производится слив жидкости, поэтому для этого действия устанавливают вентиль тройник.

Неисправности обратного клапана и методы их устранения

Как только заметят, что бойлер функционирует неправильно, то сразу приступают к выяснению причин его некачественной работы. Проверяют все его детали и элементы, так как они могут сломаться (этому подвержены термостат, тены, предохранительный клапан). Учитывают, что все они взаимосвязаны и неисправность одного влечет за собой некачественную работу всего агрегата.

Обратный клапан не дорогая деталь и поэтому, если он сломался и не подлежит восстановлению, тогда его заменяют новым. Но для того чтобы разобраться с неисправностью, необходимо изучить весь прибор, а это возможно, ознакомившись с руководством. Рассмотрим некоторые моменты поломок этого элемента:

если работа предохранительного клапана водонагревателя некачественная, тогда смотрят, не накопилась ли на нем грязь, накипь и пыль, поэтому бойлер оснащают фильтром подающей трубы; вентиль может протекать и в случае, если холодная вода имеет большое давление, поэтому приобретают редуктор с соответствующими характеристиками; время от времени обратный клапан меняют, так как при эксплуатации он теряет свои качества.

Заключение

Бытовая техника или оборудование должно отвечать правилам техники безопасности и качественно работать. Поэтому если без причин течет предохранительный клапан водонагревателя, тогда его необходимо заменить новым или проверить правильность установки бойлера. Иначе это может повлечь за собой ряд неприятностей, вплоть до выхода из строя устройства для нагрева жидкости.

Статьи по теме:

Оцените статью:

rss