Популярные статьи

BMW 3-series Coupe (Бмв ) 2006-2009: описание, характеристики, фото, обзоры и тесты

С сентября 2006 года серийно выпускается БМВ 3-й серии купе (Е92). Невзирая на свое техническое родство с седаном и Touring, купе БМВ 3-й серии имеет

Длительный тест Range Rover Sport: часть вторая

Аш длительный тест Range Rover Sport Supercharged подошел к концу. Первая хорошая новость: машину не угнали! Вторая: несмотря на соблазн, за

Audi E-tron (Ауди ) 2010: описание, характеристики, фото, обзоры и тесты

Audi E-tron, представленный на автосалоне в Детройте в январе 2010 года, совсем не то же самое, что E-tron, который выставлялся осенью на IAA 2009 во

Принципы ухода за АКБ зимой

В зимнее время года при морозной погоде аккумулятор автомобиля испытывает нагрузку намного больше, чем в летнее время. Автовладельцами замеченны

SEAT Toledo (Сиат Толедо) 1998-2004: описание, характеристики, фото, обзоры и тесты

Эта модель расширяет присутствие компании SEAT в сегменте рынка престижных автомобилей. Toledo - первый автомобиль компании дизайн которого выполнен

В 2000 г. семейство японских Corolla лишь обновилось. Спрос на эти машины падал и классическая Corolla уже не устраивала японских покупателей. Как

Skoda Octavia (Шкода Октавия) 1996-1999: описание, характеристики, фото, обзоры и тесты

Skoda Octavia - это современный переднеприводной автомобиль с поперечным расположением двигателя. На нём может стоять один из пяти моторов концерна

Chrysler PT Cruiser (Крайслер Пт крузер) 1999-2010: описание, характеристики, фото, обзоры и тесты

Дебют серийной модели PT Cruiser состоялся в 1999 году в Детройте. Компании Chrysler удалось зацепить ностальгическую струну в душе каждого простого

Примеряем Audi A6 Allroad и A8 Hybrid к нашим дорогам

Компания сыграла на контрасте, представив одновременно две модели, совершенно противоположные по идеологии: сверхэкономичный лимузин-гибрид А8 и

Toyota Tundra Crew Max (Тойота Тундра Crew Max) 2006-2009: описание, характеристики, фото, обзоры и тесты

Toyota Tundra (Тойота Тундра) проектировался как грузовик. Мощный двигатель, основательная рама и большая грузоподъемность... вот что отличает этот

Архив сайта
Облако тегов
Календарь

Главная Новости

Что будет, если забыл права дома, и остановили ДПС?

Опубликовано: 04.09.2018

видео Что будет, если забыл права дома, и остановили ДПС?

Что грозит водителю, если он забыл права дома?

Содержание статьи:

Каждому водителю знакомо чувство, когда понимаешь, что едешь без прав и можешь попасть на дорожную проверку инспекторов ГИБДД. Как поступить в подобной критической ситуации, если права есть в наличии, но забыты дома?



Какое наказание предусмотрено в данной ситуации и что можно сделать, чтобы исправить положение? Порой наличие правовых знаний спасает безвыходную ситуацию и позволяет защитить свои интересы.

Меры наказания при езде без прав


Разговор с ГИБДД (Забыл дома права)

Взыскание за управление транспортным средством без ВУ различно, но подобный проступок считается серьезным нарушением. Наиболее легким бывает административное взыскание в виде штрафной санкции в 500 рублей. Протокол на такую сумму можно получить, если права есть, но забыты дома. Если же водитель управляет ТС, не имея на то права, лишен водительского удостоверения или вообще не проходил обучение, то административный штраф возрастает в 10-30 раз.


Если забыл права дома

За отсутствие полиса ОСАГО  налагается взыскание в размере 500 рублей, если отсутствуют права и полис одновременно, то по протоколу придется погасить 1 тыс. рублей штрафа. Для гражданина, ведущего автомобиль по доверенности, отсутствие главных документов приведет к уплате 3 тыс. рублей. Отсутствие водительского удостоверения часто приводит к эвакуации автомобиля на штраф стоянку.

Возврат транспорта осуществляется после выполнения виновным всех формальностей. Водителям следует понимать, что управление автомобилем без удостоверения является одним из самых сильных нарушений регламента, которое легче предотвратить, чем позднее исправлять свою оплошность.

Возможности исправить ситуацию

Закон не устанавливает правила, диктующие как можно поступить в сложной ситуации. Указаний на то, что в течение двух часов можно привести инспектору права и предъявить их, в законе нет. На практике, можно договориться с инспектором, составившим протокол и съездить на такси за забытыми правами. В таком случае, нужно попросить сделать в протоколе приписку о сроке ожидания и причине отъезда.

Хорошо, если при себе имеется паспорт или иное удостоверение личности с фото. Тогда документ остается у инспектора, а забывчивый владелец отправляется за правами, при этом проверяется, не находится ли машина в угоне . Если у водителя нет при себе вообще никаких документов, то его могут задержать для определения личности на три часа. Придется созваниваться с родственниками или знакомыми и просить у них помощи, чтобы доставили документы к месту задержания.

Обычно сотрудники ГИБДД не вызывают эвакуатор на место проверки, а просто составляют протокол. Виновному предоставляется время и возможность доставить документы или вызвать человека с правами, который может сесть за руль. Согласно ст.27.13 КоАП, транспортное средство должно быть задержано до выяснения причин нарушения и их устранения. Постановление о задержании ТС принимается инспектором, заносится в протокол с указанием места и времени происшествия. Протокол может быть составлен под запись видео регистратора или при привлечении двух понятых.

Если сотрудником ДПС принимается решение об эвакуации автомобиля, то в протоколе о задержании ТС и административном правонарушении должен быть указан адрес штраф стоянки и регистрационные сведения об увезшем автомобиль эвакуаторе.

Услуги штрафстоянки

Сегодня правило, по которому сутки машина находилась на штраф стоянке бесплатно, отменено. Оплата производится с момента доставки, в сумму включаются услуги по транспортировке и работе водителя. В каждом населенном пункте услуги эвакуатора и нахождения на стоянке рассчитываются по разным тарифам. В любом случае, услуга не дешевая и стоит несколько тысяч рублей за день. Чтобы как можно быстрее забрать автомобиль, придется оплатить административный штраф и стоимость услуг штрафной стоянки.

Перед тем, как уезжать на машине со стоянки, следует проверить ее комплектацию и внешний вид. Если обнаружены повреждения, отсутствующие ранее, необходимо вызвать инспекторов ГИБДД для составления нового протокола о нанесенном ущербе. При пропаже личных вещей из салона, дисков или комплектующих, необходимо обращаться в полицию и писать заявление о краже . Постарайтесь не забирать машину в темное время суток, чтобы при дневном свете рассмотреть все нюансы и детали.

Услуга эвакуатора и хранения автомобиля не только дорогая, но крайне неприятная для владельца автомобиля процедура. Чтобы не тратить нервы и средства, нужно сделать привычной проверку документов перед выходом из дома. Однажды попав на принципиального инспектора, который выпишет протокол и вызовет эвакуатор, в остальное время вы всегда станете проверять наличие прав при запуске двигателя ТС.

Управление ТС без водительского удостоверения

Если водитель лишен водительского удостоверения или никогда не имел удостоверения, то при проверке он может получить значительные неприятности. Подобные ситуации устанавливаются ст. 12.7 КоАП, наказание различно и зависит от вида нарушения:

движение с просроченными правами или никогда не имея их наказывается административным штрафом в размере 5-15 тыс. рублей; езда без прав наказывается 30 тыс. рублей штрафа, исправительными работами или арестом; наказание в 30 тыс. рублей накладывается на владельца, доверившего руль водителю, не имеющему прав.

Нарушение ПДД в части езды без водительского удостоверения карается административными штрафами и задержанием автомобиля. Если водитель потерял права или лишился их иным способом, то на восстановление может потребоваться два месяца. Следует подать заявление в ближайшее отделение дорожной службы, водителю выдадут временное удостоверение взамен пропавшего. Придется заплатить административный штраф как за вождение без документов и ездить по временному удостоверению.

Всегда необходимо помнить, что водительское удостоверение действительно 10 лет с момента выдачи. Езда по просроченному водительскому удостоверению приравнивается по тяжести наказания к движению вообще без прав. Поэтому остается пожелать не терять права и не забывать взять их с собой в дорогу.

Какое наказание за езду без прав?

rss